Coppa Uisp 2008/09
COPPA UISP 2008-09
Comitati Uisp Bassa Romagna, Imola-Faenza e Ravenna
SEDICESIMI DI FINALE COPPA UISP 17 marzo 2009
Ac Bizzuno - Traffic Nord Romea Caffè 4-1 Arb: Cassani
Marc: Iacono A, Silvagni E (2), Merola M (Ac Bizzuno) – Orlandi M (Traffic Nord Romea Caffè)
Idr. Geminiani Marzeno - Gs Bruno Rossi 0-2 Arb: Gasparini
Marc: Bottini L, Dini G (Gs Bruno Rossi)
Domax Frugesport - Az Football AVIS BBC 7-2 Arb: Vitaloni
Marc: Botta N (4), Ballarin D (2), Ballarin G (Domax) – Gora Faye E, Lubrani A (Az Football Avis Bbc)
Pol. Longastrino - Leoni dell’Atlas 4- 2 Rig (1-1)Arb: De Luigi
Marc: Aleotti A (Pol. Longastrino) – Jaafar M (Leoni dell’Atlas)
Pol. Maiano - Pol. Sesto Imolese 2-1 Arb: Ghirardini
Marc: Capirossi W, Hasani H (Pol. Maiano) – Autorete (Sesto Imolese)
Amatori Fosso Ghiaia - Pizzeria Felix 2-3 Arb: Capucci
Marc: Razzani V, Dirani V (Amatori Fosso Ghiaia) – Chiozzini N, Hyambioh Fbeh A, Babini A (Pizzeria Felix)
Real Lugo - Atletico Voltana 14-3 Arb: Berti
Marc: Fezza A (6), Randi P (3), Galletti S (2), Ballardini A, Rossi M, Sarra M (Real Lugo) – Guerra A, Rotare C (2) (Atl. Voltana)
Dinamo International - U.S. Amatori Villanova 5-0 Arb: Cocchi
Marc: Cullaj E, Aut, Diof M, Mdiaye T, De Filippo G (Dinamo International)
OTTAVI DI FINALE COPPA UISP 15 - 18 aprile 2009
Uc Cà di Lugo - Ac Bizzuno 2-1 Arb: Guzzo
Marc: Traversari M, Loffredo A (Uc Cà di Lugo) – Iacono A (Ac Bizzuno)
Dinamo Fabriago - Gs Bruno Rossi 1-3 Arb: Gasparini
Marc: Benericetti S (Dinamo Fabriago) – Dini G, Miroddi S (2) (Gs Bruno Rossi)
Pol. Camerlona - Pol. Longastrino 7-6 Rig (0-0)Arb: Mazzanti
Marc: -----
Cral E. Mattei - Pol. Maiano 2-4 Arb: De Luigi
Marc: Fabbri E, Guerra M (Cral Mattei) - Zaffagnini A (2), Cembali F, Gentilizi F (Pol. Maiano)
Normal 0 14
QUARTI DI FINALE COPPA UISP
Pol. Maiano - Gs Bruno Rossi 0-1 Arb: Romano
Marc: Miroldi S (Gs Bruno Rossi)
Domax Frugesport - Pizzeria Felix 2-1 Arb: Fuffa
Marc: Ballarin M, Ballarin G (Domax Frugesport) – Chiozzini N (Pizzeria Felix)
Uc Cà di Lugo - Pol. Camerlona 0-2 Arb: Arras
Marc: Ikeriown J (2) (Pol. Camerlona)
Amorino Antarex S.Lucia - Real Lugo 0-2 Arb: Capucci M
Marc: Racine Karasse K (2) (Real Lugo)
SEMIFINALI COPPA UISP Lunedì 08 Giugno 2009
Gs Bruno Rossi - Pol. Camerlona 1-2 Arb: Cocchi-Mazzanti-Gasperini
Marc: Dini G (Gs Bruno Rossi) – Autogol, Buzzi GM (Pol. Camerlona)
Domax Frugesport - Real Lugo 1-3 Arb: Berti-Fornasari-Bonvino
Marc: Calderara M (Domax Frugesport) – Bandini S, Fezza A, Karasse Kane R (Real Lugo)
Provvedimenti Disciplinari Finale |
|||
AMMONITI |
|||
Nardini Luca (Pol. Camerlona) | |||
DIFFIDATI |
|||
Randi Massimo (Real Lugo) |
|
|
|
SQUALIFICATI |
|||
Buzzi Marco (Pol. Camerlona) |
Due gare di squalifica espulso per scorrettezza in azione di gioco – 133 art.16rd |
||
Fezza Alessandro (Real Lugo) |
Due gare di squalifica espulso per scorrettezza a gioco fermo - 134 art.16rd |
||
Evangelisti Cristian (Pol. Camerlona) | Due gare di squalifica espulso per offese e ingiurie - 129 art.14rd |
PRECISAZIONI AL REGOLAMENTO
SOSTITUZIONI DEI GIOCATORI: Si precisa che per la Coppa UISP vale il Regolamento Generale della Lega Calcio Nazionale che prevede la sostituzione fino ad un massimo di 7 (sette) giocatori senza vincolo di ruolo. Precisazione doverosa in quanto nel Regolamento specifico della Coppa UISP non si fa menzione alla sostituzione dei giocatori ed essendo i regolamenti delle Leghe Calcio Uisp Bassa Romagna e Uisp Ravenna differenti fra loro, fa fede proprio la Normativa Generale edizione 2008.
OTTAVI DI FINALE |
||||
DATA |
ORA |
CAMPO |
SQUADRA 1 |
SQUADRA 2 |
|
|
|
Cral E.Mattei |
Pol. Maiano |
|
|
|
Dinamo Fabriago |
Gs Bruno Rossi |
|
|
|
Uc Cà di Lugo |
Ac Bizzuno |
|
|
|
Pol. Camerlona |
Pol Longastrino |
Mercoledì 13 maggio* |
Ore 21.00 |
Portonovo |
Gs Portonovese |
Pizzeria Felix |
* data variata su accordo delle due società |
||||
Giovedì 07 maggio 2009 |
Ore 21.00 |
Cà di Lugo |
Stuoie Sport |
Domax Frugesport |
Lunedì 18 maggio 2009 |
Ore 21.00 |
S. Lucia Faenza |
Amorino Antarex S. Lucia |
Dinamo International |
Giovedì 07 maggio 2009 |
Ore 21.00 |
Santerno |
Amatori Santerno |
Real Lugo |
QUARTI DI FINALE |
||||
DATA |
ORA |
CAMPO |
SQUADRA 1 |
SQUADRA 2 |
Da mar 26/5 a gio 28/5* |
|
|
Uc Cà di Lugo |
Pol. Camerlona |
* la data verrà stabilita in base al calendario fase finale dei due comitati |
||||
Mercoledì 13 maggio |
Ore 21.00 |
Maiano |
Gs Bruno Rossi |
Pol. Maiano |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
I QUARTI DI FINALE SARANNO PROGRAMMATI A PARTIRE DA MARTEDI’ 19 MAGGIO 2009. Saranno contattate le società per concordare date e campi di gioco. |
COPPA UISP 2008-09
SEMIFINALI lunedì 08 giugno 2009 |
||||
DATA |
ORA |
CAMPO |
SQUADRA 1 |
SQUADRA 2 |
Lunedì 08 giugno 2009 |
Ore 20.15 |
Punta Marina |
Gs Bruno Rossi |
Camerlona "A" |
Lunedì 08 giugno 2009 |
Ore 21.45 |
Punta Marina |
Domax Frugespor |
Real Lugo |
Normal 0 14
FINALE COPPA UISP 2008-09 Martedì 16 giugno 2009 ore 21.30 a Punta Marina |
Comunicazioni di servizio
1)L’orario della Finale è stato posticipato per poter consentire la disputa della Finale della Coppa Disciplina della Lega Calcio Uisp Ravenna;
2)Ogni squadra dovrà mettere a disposizione due palloni di gioco;
3)Nel caso le squadre si presentino con la stessa divisa di gioco spetterà alla peggio posizionata nel tabellone iniziale (Real Lugo) cambiarla.